«Два праздника в один день»: Дискуссионный клуб для иностранцев провел заседание, посвященное 23 февраля и 8 марта

Очередная встреча Дискуссионного клуба по русскому языку для иностранных учащихся состоялась 1 марта в Точке кипения ЮФУ. Мероприятие было посвящено двум праздникам — Дню защитника Отечества и Международному женскому дню.

В начале встречи студентка второго курса направления «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки: русский язык и литература для иностранных обучающихся» Мадина Сарыева познакомила участников с историей праздников. Затем о традициях, устоявшихся в других странах, рассказали иностранные обучающиеся. Студенты из Египта, Ирака и Вьетнама объяснили, что в их странах нет мужского праздника, но есть женский. А в Эквадоре, например, 19 ноября отмечают Международный мужской день, а в Монголии – 18 марта День мужчин и солдат. В Туркменистане, как и в России, празднуют День защитника Отечества 23 февраля.

photo 2024 03 04 22.12.54

Затем студенты разделись на две команды: «Орел» и «Тигр». Конкурсы провели студентки второго курса направления «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки: русский язык и литература для иностранных обучающихся» София Махмадалиева и Александра Лесничая. Все участники были вовлечены в процесс игры: с энтузиазмом расшифровывали слова, вспоминали профессии, в которых больше задействованы мужчины или женщины, и читали стихи на русском языке. Команды были награждены дипломами, победу одержали «Орлы».

В конце встречи иностранные студенты поделились впечатлением о проведенном времени и поблагодарили старшего преподавателя кафедры русского языка для иностранных учащихся Марину Гранкину и организаторов за мероприятие.

photo 2024 03 04 22.12.01

Дискуссионный клуб по русскому языку для иностранных учащихся регулярно проводит встречи и приглашает на них всех желающих. Описание предстоящих событий можно найти на странице ВКонтакте.

Текст: Мадина Сарыева