20 февраля 2019 года студенты бакалавриата, магистратуры и аспирантуры Южного Федерального Университета приняли участие в 7-й Всероссийской открытой акции «TollesDiktat - 2019», организуемой Международным союзом немецкой культуры, Томским областным Российско-немецким Домом и Школой немецкого языка DeutschOnline при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Федерального агентства по делам национальностей РФ, НИУ Высшая Школа Экономики и Клуба любителей немецкого языка gutgeD-A-CHt.
Традиционно акция приурочена ко Дню родного языка, который был учрежден ЮНЕСКО и ежегодно отмечается 21 февраля.
2019 год объявлен в России Годом театра, в связи с этим предложенные тексты диктанта были посвящены театральной теме.
К участию в акции от Южного Федерального Университета были заявлены уровни владения немецким языком от А1 до С1. «TollesDiktat – 2019» проводился на базе Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации преподавателями кафедры немецкой филологии в сотрудничестве с кафедрой теории и практики немецкого языка. В общей сложности в написании диктанта приняли участие 167 студентов, изучающих немецкий язык как специальность и как иностранный язык.
После объявления результатов акции победителям будут направлены благодарственные письма, а участникам – сертификаты об участии в написании диктанта.