Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации запускает цикл лекций по культуре речи государственных служащих и начинает реализацию проекта «ГТО по русскому языку» в Пограничном управлении ФСБ России по Ростовской области

В рамках реализации целей и задач развития Южного федерального университета, сохранения и приумножения культурных традиций и ценностей, а также продвижения русского языка и укрепления его статуса Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации запускает цикл лекций по культуре русской речи. В Пограничном управлении ФСБ России по Ростовской области 30.02.2019 состоялась первая лекция «Культура речи государственного служащего: профессиональный аспект». Лектор к. филол. н., доцент Инна Ковтуненко рассказала о нормах современного литературного языка: акцентологических, орфоэпических, лексических, грамматических.

По окончании лекции слушатели приняли участие в проекте «ГТО по русскому языку» – совместном проекте Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации и Ассоциации выпускников президентской программы Ростовской области. Проект нацелен на повышение общего уровня грамотности государственных служащих и представителей бизнес-сообществ. А также рассчитан на всех, кто по роду свой деятельности вступает в официально-деловую коммуникацию.   «ГТО по русскому языку» предполагает подготовку и проведение мероприятий, позволяющих активизировать имеющиеся знания и сформировать представление об особенностях функционирования языка в различных сферах делового общения, что позволит создать положительный имидж у государственных служащих и представителей руководящего состава малого и среднего бизнеса.