С 15 декабря по 20 января магистранты 2 курса Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации, обучающиеся на программе «Русский язык и культура в современной цивилизационной парадигме», проходили производственную практику в Донской государственной публичной библиотеке. Руководителем практики от ЮФУ была Татьяна Владимировна Ульянова, доцент кафедры русского языка, а от библиотеки – Наталья Владимировна Первунина, заведующая отделом центра по работе с книжными памятниками Ростовской области.
За время практики, обучающиеся познакомились со структурой ДГПБ, узнали о том, какой путь проходит книга при поступлении в библиотеку, как правильно реставрировать и хранить книги, побывали в книгохранилище, а затем под руководством опытных сотрудников библиотеки работали группами в отделах информационного и справочно-библиографического обслуживания, искусств, иностранной литературы, абонемента, в центрах по работе с книжными памятниками Ростовской области и электронных ресурсов.
Одним из важных итогов прохождения практики стали групповые проекты, которые магистранты защищали 18 января. Интересно, что все проекты имеют практическую нацеленность, рассчитаны на разную аудиторию  и различное время реализации. Одни из них знакомят с полезными книгами, способствующими повышению коммуникативной компетентности посетителей библиотеки. Так, на основе фонда справочно-библиографического отдела был разработан проект «Словари ХХIвека» (авторы – Екатерина Самохина и Анастасия Норицына), который дарит читателям новые инструменты успешной коммуникации. Другие развивают межкультурные связи. К примеру, Хенди Невин Мамдух Нагех из Египта предложила проект «Египет Вашему дому», его публичная презентация состоится 17 марта 2019 года. В этот день обучающиеся из Египта познакомят горожан с культурой и обычаями своей страны, угостят блюдами национальной кухни и покажут традиционные костюмы. Начиная с февраля, планируется проведение цикла занятий по знакомству с арабским языком.
Целый ряд проектов сориентирован на важное событие в культурной жизни нашей страны –  220-летие со дня рождения А.С. Пушкина. Один из проектов – «Тропою Пушкина» – представляет собой квест, посвящённый местам, где жил или побывал поэт. Над созданием квеста с опорой на материалы Президентской библиотеки трудились русские и китайские магистранты (Ван Цзин, Кристина Максюта, Цзи Мэнцзюань).  Еще один проект, «У лукоморья дуб зеленый», также был подготовлен интернациональной командой (Дин Хао, Александра Межуева, Сы Хунфэн). В его рамках со 2 февраля по 27 апреля предполагается 13 встреч с иностранными студентами, на которых будут читаться и обсуждаться народные сказки и сказки Пушкина, предполагается проведение костюмированных инсценировок сценок из сказок. Виктория Черникова и Екатерина Чепурнова создали Интернет-тест на знание стихотворений А.С. Пушкина и Интернет-тест «На какого героя из сказок Пушкина ты похож?». На защите проектов присутствовали как сотрудники Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ, так и заведующие всеми отделами и центрами ДГПБ, при которых обучающиеся проходили практику. Обсуждение проектов прошло  очень оживленно и показало взаимную заинтересованность обучающихся и представителей учреждения – потенциального работодателя. Похоже, что одна из практиканток уже не будет ломать голову над выбором места своей будущей профессиональной деятельности.
Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ выражает искреннюю благодарность директору Донской государственной публичной библиотеки Евгении Михайловне Колесниковой и всем сотрудникам этого учреждения культуры за активное и деятельное участие в подготовке квалифицированных кадров магистерского уровня по направлению «Филология».