С 26 ноября по 1 декабря 2018 года студенты 1 и 3 курсов Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Чаава Лиана Михайловна, Назарова Владислава Вадимовна, Балаева Ангелина Вячеславовна и Мардарев Михаил Романович приняли участие в «III МЕЖДУНАРОДНОЙ НЕДЕЛИ РУССКОГО ЯЗЫКА» в Сочинском государственном университете. Представители Южного федерального университета стали победителями в номинациях «Горячий микрофон», «Ораторский марафон», «Лидер дискуссии», «Ринг полемистов», «Лучший декламатор (поэзия, проза)», «Лучшее авторское стихотворение», «Лучшая авторская песня».
Назарова Владислава Вадимовна получила Диплом ГРАН-ПРИ за участие в конкурсе «Лучшее авторское стихотворение», Дипломы I степени - в конкурсах «Горячий микрофон», «Ораторский марафон», «Ринг полемистов», Диплом II  степени - в конкурсе «Лидер дискуссии».
Балаева Ангелина Вячеславовна получила Диплом I степени в конкурсе «Лучшее авторское стихотворение», Дипломы II степени  - в конкурсах «Ринг полемистов», «Горячий микрофон», «Ораторский марафон», «Лидер дискуссии».
Мардарев Михаил Романович получил Дипломы I степени в конкурсах «Ринг полемистов», «Горячий микрофон», «Лидер дискуссии». Дипломы II степени - в конкурсах «Ораторский марафон», «Лучший декламатор».
Чаава Лиана Михайловна получила Дипломы I степени  в конкурсах «Лучшая авторская песня», «Лучшее авторское стихотворение», «Лучший декламатор», «Лидер дискуссии», «Ораторский марафон», «Горячий микрофон», Дипломы II степени - в конкурсе «Ринг полемистов», а также за участие в IV Международной молодежной научно-практической конференции «Русская речемыслительная культура: проблемы эффективности коммуникации», которая проходила в рамках «Международной недели русского языка в Сочинском государственном университете».
II МЕЖДУНАРОДНАЯ НЕДЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА проходила при поддержке Фонда «Русский мир»,  Министерства образования и науки Российской Федерации, Администрации города Сочи, ФГБОУ ВО «Сочинский государственный университет». В мероприятии принимали участие студенты, магистранты, ученые и преподаватели вузов, а также другие российские и иностранные граждане, представители ведущих вузов и коллежей, включая иногородние делегации.
Международная НЕДЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА включала 9 номинаций: «Горячий микрофон», «Конкурс наглядности», «Ораторский марафон», «Ринг полемистов», «Лидер дискуссии», «Лучшее авторское стихотворение», «Лучшая авторская песня», «Лучший декламатор (поэзия, проза)». Программа II МЕЖДУНАРОДНОЙ НЕДЕЛИ РУССКОГО ЯЗЫКА была очень насыщенной и завершилась посещением Музея истории города Сочи и Музея спортивной славы.