19-20 ноября 2018 года в зале заседаний Учёного совета Южного федерального университета впервые дистанционно (в видеоформате) был проведён Международный лингвистический семинар «Сопоставительные и диахронические исследования языковых единиц и категорий», в котором приняли участие преподаватели и обучающиеся Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета, а также Донецкого национального университета (ДНР) и Пятигорского государственного университета. В первый день форума состоялось пленарное заседание, где от ЮФУ с докладом «Фразеология сквозь призму лингвострановедения» выступил доктор филологических наук, профессор кафедры романской филологии, и.о. заведующего кафедрой романской филологии ИФЖиМКК Кравцов Сергей Михайлович.
Во второй день состоялся международный аспирантский семинар, на котором с докладом выступили аспиранты ЮФУ Соловьёва Евгения Анатольевна (научный руководитель – С.М. Кравцов) и Сапожникова Анастасия Александровна, а также аспирант Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) Хатламаджиян Маргарита Аршалуйсовна. Научным руководителем двух последних из перечисленных аспирантов является доктор филологических наук, профессор кафедры немецкой филологии, и.о. заведующего кафедрой немецкой филологии ИФЖиМКК Ленец Анна Викторовна. Все доклады представителей ЮФУ вызвали научный интерес преподавателей и обучающихся университетов-участников, что проявилось в заданных вопросах.
Организаторы и участники семинара отметили высокий научный и технический уровень его совместного проведения, высказали пожелание проводить его в дальнейшем с привлечением к участию в нём ещё большего числа университетов.