Маленькими шагами в большую журналистику: студенты ИФЖиМКК встретились с опытными коллегами на фестивале «ВместеМедиа»

С 26 по 28 октября в Ростове прошёл Всероссийский фестиваль "ВместеМедиа", который собрал журналистов со всего юга нашей страны. Студенты ЮФУ стали участниками мероприятия и обменялись опытом с приглашёнными экспертами.
     Лекции, мастер-классы, дискуссии - все это неотъемлемые атрибуты фестиваля. На протяжении трех насыщенных дней участники оценивали конкурсные журналистские материалы и получали советы от признанных профессионалов.
   Ксения Леонова, журналист изданий "Коммерсант", "Секрет фирмы" и интернет-издания "Colta.ru" рассказала о жанрах современной журналистики. Лонгрид, аналитическая статья, очерк - особенности всех этих жанров теперь известны нашим студентам.
  Каково быть военным журналистом? На этот вопрос ответил Илья Барабанов, специальный корреспондент телекомпании "BBC". Журналисту тяжело было вспоминать свою работу на Юго-Востоке Украины. Кровавые события оставили глубокий отпечаток в памяти Ильи. Студентам, мечтающим связать свою карьеру с военной журналистикой, эксперт дал напутствие: "Помните, ни один репортаж не стоит человеческой жизни. Прежде чем пойти на риск ради удачного кадра, подумайте, оправдан ли будет риск!"
    Много интересных экспертов выступило перед участниками и поделилось профессиональными советами. Студенты, посещавшие мастер-классы в течение трех дней, получили сертификаты.
    Фестиваль подошёл к своему завершению, но заряд вдохновения надолго останется с нами. Знания и опыт - главный приз каждого участника Фестиваля.

Текст: Маргарита Аликулова
Фото из официальной группы фестиваля «ВКонтакте»