Кафедрой немецкой филологии Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникация совместно с региональной ассоциацией германистов и преподавателей немецкого языка «Лорелея» подготовлен и проведён общеуниверситетский вечер-конкурс немецкой поэзии TagderdeutschenLyrik“. Вечер состоялся 17.11.2017 г. В мероприятии приняли участие студенты факультетов естественнонаучных и гуманитарных направлений ЮФУ.
За лучшее выступление на немецком языке первое место получил студент Института социологии и регионоведения  Бугаев Фёдор, на втором месте студент Академии биологии и биотехнологии Скрипников Павел и студент Института математики, механики и компьютерных Манукян Герман, грамоту за третье место получила студентка Академии биологии и биотехнологии Пешеходько Елизавета. Приз зрительских симпатий получила студентка Академии биологии и биотехнологии Варчич Алина.
Организатор мероприятия -  доц. кафедры немецкой филологии Л.Г. Виниченко, при участии к.ф.н.,доц..С.Н. Шапошниковой, к.п.н., доц.. А.А. Мелконян, доц. Г.С. Завгородней, ст.преп. О.Е. Тесёлкиной, преп. Э.А. Куликовой.
Члены жюри: к.биол.наук С.Н. Горбов , к.биол. наук, доц. Н.Е. Кравцова, студентка Карин Занне (Германия).