ВЕДУЩИЙ РАДИО «РОСТОВ FM» ВСТРЕТИЛСЯ С БУДУЩИМИ ЖУРНАЛИСТАМИ

3 ноября 2017 года гостем у студентов-журналистов первого курса ЮФУ стал выпускник ИФЖиМКК Эдуард Раткевич. Он рассказал ребятам о своем опыте работы журналистом и о возможных трудностях, подстерегающих выпускника вуза. Встреча состоялась в рамках дисциплины «Введение в специальность».

Сейчас Эдуард Раткевич является продюсером и ведущим радиостанции «Ростов FM», однако нашёл он свою стезю не сразу. Эдуард окончил медицинский колледж и только после этого, следуя своей детской мечте, поступил на журфак Южного федерального университета. Первым местом работы журналиста стало региональное телевидение, медиахолдинг РБК, в котором недавний студент выполнял обязанности корреспондента и ведущего. Эдуард признался, что чувствовал себя не в своей тарелке: «Слишком всё было серьёзно, а я по натуре весёлый парень». Потому, получив ценный опыт работы с камерой,  людьми, приобретя навыки, необходимые журналисту в его профессиональной деятельности, он ушёл на радиостанцию, где внёс большой вклад в развитие «Ростов FM».
Уже имея за плечами некоторый опыт, бывший студент журфака посоветовал ребятам работать над своей дикцией, проблемы с которой, по словам Эдуарда, могут стать серьёзным препятствием для работы на телевидении и радиостанции. Также, журналист отметил важность досконального изучения своей деятельности, что позволит в полной мере реализовывать себя в ней. Кроме того, Эдуард рассказал, что в профессии существует множество различных путей и возможностей, так что будущее находится полностью в руках студента. Напоследок журналист пожелал первокурсникам обрести любимую работу, как это получилось у него, и сфотографировался с будущими коллегами.
Анастасия Киденко