Кафедрой немецкой филологии Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникация подготовлен и проведён вечер-конкурс немецкой поэзии TagderdeutschenLyrik. Вечер состоялся 13.12.2016 г. В мероприятии приняли участие студенты факультетов естественнонаучных и гуманитарных направлений ЮФУ.
За лучшее выступление на немецком языке первое место получила студентка Академии психологии и педагогики Рудометкина Вера, второе место студентка химического факультета Болдырева Виктория, грамота за третье место была вручена студентке Института социологии и регионоведения Панфиловой Полине. Приз зрительских симпатий получила студентка Академии биологии и биотехнологии Варчич Алина.
Организатор мероприятия -  доц. кафедры немецкой филологии Л.Г. Виниченко, при участии к.ф.н., ст.преп.С.Н. Ковальской, к.п.н., ст.преп. А.А. Мелконян, доц. Г.С. Завгородней, ст.преп. О.Е. Тесёлкиной, ст. преп. К.А. Петрося. Члены жюри: к.биол.наук С.Н. Горбов, магистрант 2-го курса ИВТиП Д. Уколов.