2016 - Год Карамзина
Указом Президента Российской Федерации 2016 год объявлен в России Годом Карамзина в ознаменование 250-летия со дня его рождения.
13 января 2017 года в  Институте филологии, журналистики и  межкультурной коммуникации ЮФУ прошел региональный тур Карамзинского всероссийского фестиваля «Мир путешествий: литературная карта России», организованный ростовским отделением  общероссийской общественной организации «Ассоциация преподавателей русского языка и литературы».
На конкурс были представлены проекты студентов и магистрантов нашего института: Малакян Д.А.(2 к., журн.), Тульцевой А.А.(2 к., журн.), Кононенко Д.А. (2к., журн.), Горшковой Я.А.(2к.,журн.), Зориной Н.М.(2к.,журн.), Карбасовой О.А. (4к., филол.), Кривун А.К.(5 к., педобр.), Бодик А.А. (5 к., педобр.).
Членами жюри регионального этапа фестиваля стали преподавателикафедры отечественной литературы ИФЖиМКК доц. Белопольская Е.В., доц. калашникова С.М., доц. Подковальникова А.С.
Победителем регионального тура был признан научно-исследовательский проект студентки 4-го курса 5-й группы  («Филология») Карабасовой Олеси Андреевны «Поэзия Н.М. Карамзина и традиция «кладбищенской» элегии».
ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЯ!
Проведение финального этапа конкурса предполагается в г. Казани С 19 по 22 февраля 2017 г.  Настоящий этап включает в себя:
1. Приглашение победителей региональных этапов конкурса в г. Казань;
2. Научно-практическая Карамзинская акция: лекция-презентация «Роль Карамзина в истории и культуре России», «Карамзинский фестиваль идет по России», «Большие поэты и писатели моей малой родины»:
3. Подведение итогов Фестиваля – выступление победителей федерального тура с конкурсными работами;
4. Награждение победителей.
5. Обзорная экскурсия по Казани с посещением Раифского монастыря и «Литературная Казань».
Победителю:
участие в финальном туре (проезд, проживание, питание, экскурсионная программа) – за счет средств Ассоциации.

В ЮФУ с ознакомительным визитом прибыл профессор Ким Тэок из Чонбукского национального университета. Он встретился с директором Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Натальей Архипенко, заместителем директора по международной деятельности Мариной Лесняк, а также и.о. заведующего кафедрой для иностранных учащихся Инной Ковтуненко. Профессор Ким Тэок посетил кафедру русского языка для иностранных учащихся и Студенческий городок ЮФУ. И.о. заведующего кафедрой для иностранных учащихся  Инна Ковтуненко рассказала о реализующихся в ЮФУ общеобразовательных программах, дополнительных образовательных программах, курсах, программах включенного обучения, обменных программах для иностранных учащихся. В результате встречи были намечены возможные перспективы сотрудничества  ЮФУ с Чонбукским национальным университетом Южной Кореи.

12-13 января 2017 года заведующая кафедрой перевода и информационных технологий в лингвистике ИФЖиМКК ЮФУ проф. Марина Ласкова и проф. Владимир Лазарев приняли участие в CUITI FORUM 2017 «Краткосрочное и долгосрочное влияние искусственного интеллекта на языковые профессии», который проходил под эгидой ООН при поддержке Университета Женевы во Дворце Наций (г. Женева, Швейцария).

Перед Новым Годом свершаются чудеса! А особенно их ждут ребятишки в Детских домах, ребятишки из неполных семей и особенные дети, которые уже в раннем возрасте вынуждены справляться с вызовами судьбы.
Кафедрой теории и практики английского языка ИФЖиМКК ЮФУ была проведена акция по сбору подарков для детей с ограниченными возможностями здоровья, которые живут в Детском доме (г. Чалтырь). Многие студенты и преподаватели ИФЖиМКК не остались равнодушными и принесли так много подарков, что их хватило не только для детей этого Детского дома, но и для центра социального обслуживания детей-инвалидов г. Ростова-на-Дону. Детей поздравили Дед Мороз и Снегурочка и вручили долгожданные подарки: сладости, альбомы, краски, пластилин, книги, цветные карандаши, фломастеры, цветные мелки и многое другое.
Дети и взрослые передали большой привет, благодарность и поздравления с Новым Годом!