Студенты и преподаватели ИФЖиМКК приняли участие в Четырнадцатых международных родительских чтениях

На базе международного общественного движения «Родительская забота» 24 октября на платформе Zoom состоялись Четырнадцатые международные родительские чтения «Семья – образец будущего единства человечества». В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты ИФЖиМКК.

Участников поприветствовали представители организаций-инициаторов встречи – Международного общественного движения «Родительская забот», Международного центра гуманной педагогики, Всероссийского общественного движения «Образование для всех» и Общероссийского центра гуманной педагогики. С докладами на тему семьи и семейных ценностей выступили ведущие педагоги России и СНГ.

От ИФЖиМКК во встрече приняла участие руководитель межвузовского студенческого объединения «Искусство слова» и доцент кафедры теории языка и русского языка ИФЖиМКК Светлана Изюмская и выступила с докладом на тему «Чистота слова – чистота духа: сохранение кода нации и культуры в семейном воспитании». Студенты ИФЖиМКК подготовили поэтическое послание «Семья – вселенная любви и доброты». Видео можно посмотреть по ссылке.

Кафедра перевода и ИТЛ ИФЖиМКК отметила юбилей президента Союза переводчиков России Леонида Гуревича

На платформе Zoom 24 октября прошла встреча, посвященная 85-летию основателя и первого президента Союза переводчиков России (СПР) Леонида Гуревича. В мероприятии приняли участие от ИФЖиМКК — руководитель Южного регионального отделения СПР, заведующая кафедрой перевода и информационных технологий в лингвистике Марина Ласкова, профессор Владимир Лазарев и доцент Максим Ивченко, а также члены СПР из других регионов России, Сербии, Израиля и США.

В программе вечера были представлены страницы автобиографии и поэтическое наследие Леонида Гуревича, музыкальные композиции членов СПР, воспоминаниях друзей, коллег, единомышленников о первом президенте СПР.

В ИФЖиМКК прошла первая встреча СНО «Mysterious Bookland»

На базе кафедры английской филологии 24 октября состоялась первое заседание СНО «Mysterious Bookland». Встреча была посвящена рассказу Роальда Даля «Агнец на заклание». Участники подготовили доклады на темы гендерных проблем, основной составляющей текста, скрытых подтекстов, а также истории произведения.

Рассказ для первой встречи в этом году выбирали не случайно. Руководитель научного сообщества, студентка 3 курса направления «Зарубежная филология» Марина Жаркова поделилась, что заседание проходило в новом составе, и для того, чтобы студенты влились в работу научного сообщения, стоило взять для рассмотрения маленький текст и обсудить общие вопросы – идею рассказа, библейские мотивы и лингвистические особенности. Тема была согласована с научным руководителем Сергеем Николаевым.

«Моя презентация была посвящена теме "Скрытый подтекст и основная составляющая текста". Я очень люблю читать литературу как зарубежную, так и отечественную. Считаю, что нужно не просто взять, открыть и прочитать книгу, но и отыскать в ней тайный смысл. Любой автор всегда вкладывает скрытый подтекст в свои произведения, чтобы заставить нас вдумываться, вчитываться и размышлять», — рассказала студентка 1 курса направления «Прикладная лингвистика» Вероника Яковенко.

Следующая встреча СНО «Mysterious Bookland» состоится в декабре. Точные даты появятся в социальных сетях ИФЖиМКК.

В ИФЖиМКК обсудили китайскую экономику

Вторая встреча студенческого дискуссионного Клуба китайской культуры прошла 15 октября в одной из аудиторий ИФЖиМККСтуденты обсудили довольно серьезную тему — китайское экономическое чудо — один из наиболее крупных и значимых процессов китайской экономики 20-21 вв.

В ходе заседания участники встречи представили доклады, каждый из которых осветил события определенного временного промежутка. Вытупления сопровождались активными обсуждениями и комментариями.

«Я не ожидала такой вовлеченности аудитории и подкованности в вопросах экономики. Особенно в этом плане приятно удивили первокурсники, в том числе, наши студенты-лингвисты. В целом, все ребята активно выражали свою точку зрения, основываясь на рассказах докладчиков и собственных знаниях. Вместо запланированного часа заседание продолжалось почти два часа!»  поделилась организатор клуба Алина Болотова

Следующее заседание клуба пройдет в первую неделю ноября. Тема: «Китайский вирус»: как COVID-19 изменил КНР? Формат встречи и день проведения уточняются.

Подробная информация появится во Вконтакте и в Инстаграме. По всем вопросам можете обращаться к организатору Алине Болотовой (What's App:  +79381050118).